Другие задания смотри здесь...Страницы 46 – 47 ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ Задание 1. Отметь в тетради точки О и А, как показано на рисунке. Начерти с помощью циркуля окружность с центром в точке О и радиусом OA. Проведи диаметр этой окружности, измерь его длину. R = 25 мм – радиус окружности.d = 25 мм • 2 = 50 мм – диаметр окружности. Диаметр в 2 раза больше радиуса. Задание 2. _516 | 7    49  73  _26   21    5 (ост.)  Проверка. 73 • 7 + 5 = 511 + 5 = 516 _285 | 6    24    47   45   42    3
Другие задания смотри здесь...Страницы 44 – 45 Задание 1. 79 • (5 • 2) = 79 • 10 = 790 79 • 5 • 2 = 395 • 2 = 790 79 • 2 • 5 = 158 • 5 = 790 54 • (3 • 2) = 54 • 6 = 324 54 • 3 • 2 = 162 • 2 = 324 54 • 2 • 3 = 108 • 3 = 324 163 • (2 • 4) = 163 • 8 = 1304 163 • 2 • 4 = 326 • 4 = 1304 163 • 4 • 2 = 652 • 2 = 1304 Задание 2. 128 + 374 + 72 + 226 = (128 + 72) + (374 + 226) = 200 + 600 = 800 48 • 3 • 5 = 48 • 5 • 3 = 240 • 3 = 720 25 • 7 • 4 = 25 • 4 • 7 = 100 • 7 = 700 Задание 3. В ящике 14
Другие задания смотри здесь...Страницы 42 – 44 УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Задание 1. Найди значение каждого выражения тремя способами. 4 • (6 • 3) = 4 • 18 = 72 4 • 6 • 3 = 24 • 3 = 72 4 • 3 • 6 = 12 • 6 = 72 124 • (2 • 3) = 124 • 6 = 744 124 • 2 • 3 = 248 • 3 = 744 124 • 3 • 2 = 372 • 2 = 744 106 • (4 • 2) = 106 • 8 = 848 106 • 4 • 2 = 424 • 2 = 848 106 • 2 • 4 = 212 • 4 = 848 Задание 2. Вычисли, выбрав удобный порядок действий. 5 • (2 • 64) = (5 • 2) • 64 = 10 • 64 = 640 8 • (25 • 4)
Другие задания смотри здесь...Страницы 41 – 42 Задание 1. 500 : 5 > 10 (100 > 10) 90 • 10 = 900 (900 = 900) 36 • 10 > 3 • 100 (360 > 300) 70 : 7 < 700 : 7 (10 < 100) 40 • 8 : 10 < 400 : 8 • 10 (32 < 320) 600 : 6 : 10 < 60 : 6 • 10 (10 < 100) Задание 2. Купили 2 пачки бумаги для принтера, по 145 р. за пачку, и 3 набора файловых папок, по 86 р. за набор. Сколько всего денег израсходовали? Решение. 145 • 2 = (100 + 40 + 5) • 2 = 200 + 80 + 10 = 290 (р.) – денег
Другие задания смотри здесь...Страницы 40 – 41 УМНОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ НА 10 И НА 100 Задание 1. Сравни числа в каждом столбике, объясни, чем они похожи и чем различаются. 5321970415032019070040010050 = 5 • 10 320 = 32 • 10 190 = 19 • 10 700 = 70 • 10 400 = 4 • 100 100 = 1 • 100 Задание 2. К каждому из чисел 2, 7, 4, 9 припиши справа нуль. 20 (двадцать) 70 (семьдесят) 40 (сорок) 90 (девяносто) Каждое число увеличилось в 10 раз. Задание 3. К каждому из чисел 5, 3, 1, 8 припиши справа два нуля. 500
Другие задания смотри здесь...Страницы 38 – 39 Задание 1. Вычисли удобным способом. 167 + 324 + 133 + 76 = (167 + 133) + (324 + 76) = 300 + 400 = 700 418 + 165 + 35 + 182 = (418 + 182) + (165 + 35) = 600 + 200 = 800 298 + 187 + 379 + 99 = 300 + 200 + 400 + 100 – (2 + 13 + 21 + 1) = 1000 – 37 = 963 384 + 199 + 286 + 78 = 400 + 200 + 300 + 100 – (16 + 1 + 14 + 22) = 1000 – 53 = 947 Задание 2. В мешке было 40 кг крупы. После того как из него наполнили несколько пакетов по 3 кг, в мешке осталось
Другие задания смотри здесь...Страницы 36 – 38 ОКРУГЛЕНИЕ СЛАГАЕМЫХ Задание 1. 279 + 184 = 300 + 184 – 21 = 484 – 21 = 463 584 + 252 = 600 + 252 – 16 = 852 – 16 = 852 – 12 – 4 = 836 687 + 156 = 700 + 156 – 13 = 856 – 13 = 843 598 + 273 = 600 + 273 – 2 = 873 – 2 = 871 369 + 178 + 192 = 400 + 200 + 200 – (31 + 22 + 8) = 800 – 61 = 739 296 + 185 + 279 = 300 + 200 + 300 – (4 + 15 + 21) = 800 – 40 = 760 Задание 2. 1) На чашу весов положили три яблока: одно массой 183 г, другое массой 196 г и
Другие задания смотри здесь...Страница 35 Задание 1. В роще 370 берёз, 258 лиственниц, 230 рябин и 42 тополя. Составь выражение для ответа на вопрос: 1) На сколько больше берёз и лиственниц, чем рябин и тополей? (370 + 258) – (230 + 42) = 628 – 272 = 356 2) Во сколько раз меньше лиственниц и тополей, чем рябин и берёз? (370 + 230) : (258 + 42) = 600 : 300 = 2 Задание 2. 87 + 139 + 213 + 61 = (87 + 213) + (139 + 61) = 300 + 200 = 500 368 + 73 + 27 + 132 = (368 + 132) + (73 + 27) = 500 + 100 =
Другие задания смотри здесь...Страницы 33 – 34 ПРИЁМЫ РАЦИОНАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ. ГРУППИРОВКА СЛАГАЕМЫХ. Задание 1. 346 + 231 + 54 + 19 = (346 + 54) + (231 + 19) = 400 + 250 = 650 103 + 330 + 167 + 70 = (103 + 167) + (330 + 70) = 270 + 400 = 670 268 + 143 + 102 + 57 = (268 + 102) + (143 + 57) = 370 + 200 = 570 227 + 74 + 153 + 26 + 15 = (227 + 153) + (74 + 26) + 15 = 380 + 100 + 15 = 495 348 + 35 + 52 + 165 + 43 = (348 + 52) + (35 + 165) + 43 = 400 + 200 + 43 = 643 154 + 65 + 246 + 135 + 17 =
Другие задания смотри здесь...Страницы 31 – 32 Задание 1. Сравни выражения в каждом столбике. 25 • (3 + 5) – 360 : (9 – 3) > 25 • 3 + 5 – 360 : 9 – 3 (180 + 120) : 6 + (270 – 70) • 3 > 180 + 120 : 6 + 270 – 70 • 3 Вычисли значения выражений. 25 • (3 + 5) – 360 : (9 – 3) = 140 1) 3 + 5 = 8 2) 9 – 3 = 6 3) 25 • 8 = (20 + 5) • 8 = 20 • 8 + 5 • 8 = 160 + 40 = 200 4) 360 : 6 = 60 5) 200 – 60 = 140 25 • 3 + 5 – 360 : 9 – 3 = 37 1) 25 • 3 = (20 + 5) • 3 = 60 + 15 = 75 2) 360 : 9 = 40 3) 75 +
Комментарии
Как вам сайт?