ГДЗ Математика 4 класс Дорофеев Г В, Миракова Т Н страница 35 Ответы учебник 2015 года
Страница 35
Задание 1. В роще 370 берёз, 258 лиственниц, 230 рябин и 42 тополя. Составь выражение для ответа на вопрос:
1) На сколько больше берёз и лиственниц, чем рябин и тополей?
(370 + 258) – (230 + 42) = 628 – 272 = 356
2) Во сколько раз меньше лиственниц и тополей, чем рябин и берёз?
(370 + 230) : (258 + 42) = 600 : 300 = 2

Задание 2.
87 + 139 + 213 + 61 = (87 + 213) + (139 + 61) = 300 + 200 = 500
368 + 73 + 27 + 132 = (368 + 132) + (73 + 27) = 500 + 100 = 600
596 + 122 + 17 + 104 + 78 = (596 + 104) + (122 + 78) + 17 = 700 + 200 + 17 = 917
28 + 65 + 454 + 135 + 46 = (65 + 135) + (454 + 46) + 28 = 200 + 500 + 28 = 728

Задание 3. С первой грядки сняли 47 кочанов капусты, со второй — 48 кочанов, с третьей — 53 кочана, а с четвёртой — 52 кочана. Сколько всего кочанов капусты сняли с этих грядок? Реши задачу выражением, значение которого вычисли с помощью приёма группировки.
47 + 48 + 53 + 52 = (47 + 53) + (48 + 52) = 100 + 100 = 200 (к.) – кочанов капусты сняли с этих грядок.
Ответ: 200 кочанов капусты сняли с этих грядок.

Задание 4.
576 : 6 • 8 – 200 : 8 • 5 = 643
1) 576 : 6 = (600 – 24) : 6 = 100 – 4 = 96
2) 8 • 96 = 8 • (90 + 6) = 720 + 48 = 768
3) 200 : 8 = (160 + 40) : 8 = 20 + 5 = 25
4) 25 • 5 = (20 + 5) • 5 = 100 + 25 = 125
5) 768 – 125 = 643

300 : 4 : 25 + 679 : 7 = 100
1) 300 : 4 = (280 + 20) : 4 = 70 + 5 = 75
2) 75 : 25 = 3
3) 679 : 7 = (630 + 49) : 7 = 90 + 7 = 97
4) 3 + 97 = 100

(868 : 7 + 92) : 3 – 156 : 4 = 33
1) 868 : 7 = (700 + 140 + 28) : 7 = 100 + 20 + 4 = 124
2) 124 + 92 = 216
3) 216 : 3 = (210 + 6) : 3 = 70 + 2 = 72
4) 156 : 4 = (120 + 36) : 4 = 30 + 9 = 39
5) 72 – 39 = 72 – 32 – 7 = 33

432 : 6 : (53 • 4 – 1000 : 5) = 6
1) 53 • 4 = (50 + 3) • 4 = 200 + 12 = 212
2) 1000 : 5 = 200
3) 212 – 200 = 12
4) 432 : 6 = (420 + 12) : 6 = 70 + 2 = 72
5) 72 : 12 = 6

Задание 5. На уборке зерна работало сначала 9 бригад, по 12 человек в каждой. Затем из их числа выделили 4 бригады, по 18 человек в каждой, на другую работу. Сколько человек продолжало уборку зерна?
Решение.
12 • 9 = (10 + 2) • 9 = 90 + 18 = 108 (ч.) – человек работало сначала.
18 • 4 = (10 + 8) • 4 = 40 + 32 = 72 (ч.) – человек выделили на другую работу.
108 – 72 = 36 (ч.) – человек продолжало уборку зерна.
Ответ: 36 человек продолжало уборку зерна.

Задание 6. За 4 одинаковые коробки конфет заплатили 340 р. Сколько стоят 8 таких коробок?
Решение.
1 способ.
340 : 4 = (320 + 20) : 4 = 80 + 5 = 85 (р.) – цена коробки конфет.
85 • 8 = (80 + 5) • 8 = 640 + 40 = 680 (р.) – стоят 8 таких коробок конфет.
2 способ.
4 коробки конфет – 340 р.
8 коробок конфет - ? р.
8 : 4 = 2 (раз) – во столько раз больше коробок.
340 • 2 = (300 + 40) • 2 = 600 + 80 = 680 (р.) – стоят 8 таких коробок конфет.
Ответ: 680 рублей стоят 8 таких коробок конфет.

Задание 7.
2 м 2 дм < 202 дм (2 м 2 дм = 2 м + 2 дм = 20 дм + 2 дм = 22 дм)
1 кг 60 г > 160 г (1 кг 60 г = 1 кг + 60 г = 1000 г + 60 г = 1060 г)
7 дм 4 см < 740 см (7 дм 4 см = 7 дм + 4 см = 70 см + 4 см = 74 см)
5 кг 50 г > 550 г (5 кг 50 г = 5 кг + 50 г = 5000 г + 50 г = 5005 г)
1 м 20 см = 120 см (1 м 20 см = 1 м + 20 см = 100 см + 20 см = 120 см)
9 ч 30 мин < 930 мин (9 ч 30 мин = 9 • 60 мин + 30 мин = 570 мин)

Задание 8. Один рабочий за 7 ч изготавливает 588 деталей, каждый час поровну. Другой рабочий то же количество деталей изготавливает за 6 ч, каждый час поровну. На сколько больше деталей в час изготавливает второй рабочий, чем первый?
Решение.
588 : 7 = (560 + 28) : 7 = 84 (д.) – деталей в час изготавливает первый рабочий.
588 : 6 = (540 + 48) : 6 = 98 (д.) – деталей в час изготавливает второй рабочий.
98 – 84 = 14 (д.) – на столько деталей больше изготавливает второй рабочий, чем первый.
Ответ: на 14 деталей больше изготавливает второй рабочий, чем первый.

Задание 9. Может ли быть в одном месяце 5 воскресений?
1 – воскресенье, 7 – полная неделя.
1 + 7 + 7 + 7 + 7 = 29
Может для месяца, у которого 29, 30 или 31 день.
Похожие новости
%USERNAME%, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Комментарии
Как вам сайт?