ГДЗ Математика 4 класс Дорофеев Г В, Миракова Т Н страницы 13 – 15 Ответы учебник 2015 года
Страницы 13 – 15
Задание 1. Выполни деление с остатком и сделай проверку.
80 : 6 = 13 (ост. 2 )
90 : 14 = 6 (ост. 6)
75 : 23 = 3 (ост. 6)
100 : 30 = 3 (ост. 10)
214 : 7 = 30 (ост. 4)
13 • 6 + 2 = 78 + 2 = 80
6 • 14 + 6 = 84 + 6 = 90
3 • 23 + 6 = 69 + 6 = 75
3 • 30 + 10 = 90 + 10 = 100
30 • 7 + 4 = 210 + 4 = 214

Задание 2.
56 : 4 = (40 + 16) : 4 = 40 : 4 + 16 : 4 = 10 + 4 = 14
72 : 3 = (60 + 12) : 3 = 20 + 4 = 24
540 : 3 = (300 + 240) : 3 = 100 + 80 = 180
720 : 6 = (600 + 120) : 6 = 100 + 20 = 120
180 : (69 : 23) = 180 : 3 = 60
50 • (720 : 80) = 50 • 9 = 450
240 – (350 + 70) : 2 = 240 – 420 : 2 = 240 – 210 = 30
(510 – 260) : 5 + 98 = (510 – 210 – 50) : 5 + 98 = 250 : 5 + 98 = 50 + 98 = 148

Задание 3.
_872 | 4   
      218
  7
  4  
  32
  32
    0
1) Делим сотни: 8 сот.: 4 = 2 сот. Проверяем: 2 • 4 = 8. Остатка нет. В частном на месте сотен пишем 2.
2) Делим десятки: 7 дес. на 4. В частном будет 1 дес. Проверяем, сколько десятков мы разделили: 1 • 4 = 4. Вычитаем: 7 — 4 = 3. Осталось разделить 3 дес., или 30 ед. В частном на месте десятков пишем 1.
3) Делим единицы: 32 ед. : 4 = 8 ед. Проверяем: 8 • 4 = 32. Остатка нет. В частном на месте единиц пишем 8.
Ответ. 218.
Проверка
х 218
     4
  872


Задание 4. Выполни деление и сделай проверку по образцу из предыдущего задания.
_693 | 3   
 6      231
  9
  9  
   3
   
   0
_432 | 2   
    216
   3
   
   12
   12
    0
_516 | 6 
 48   86
   36
   36
    0


_376 | 8 
  32   47
   56
   56
    0


Проверка
х231
    3
 693
Проверка
х216
    2
 432
Проверка
х86
   6
516
Проверка
х47
   8
376

Задание 5. Завод отправил заказчикам по железной дороге 965 труб, погрузив их поровну в 5 товарных вагонов. Сколько труб было в каждом вагоне?
Решение.
965 : 5 = 193 (т.) – труб в каждом вагоне.
Ответ: в каждом вагоне 193 трубы.




_965 | 5  
 5     193
 46
 45
   15
   15
    0

Задание 6. Из 960 листов бумаги сделали тетради, использовав по 8 листов на каждую. Сколько изготовили тетрадей?
Решение.
960 : 8 = 120 (т.) – тетрадей изготовили.
Ответ: изготовили 120 тетрадей.


_960 | 8   
     120
  16
  16
   0


Задание 7. За 3 одинаковых мяча заплатили 975 р., а за 4 одинаковые машинки — 1000 р. Что дороже: одна машинка или один мяч? На сколько рублей дороже?
Решение.
975 : 3 = (900 + 60 + 15) : 3 = 325 (р.) – цена мяча.
1000 : 4 = (800 + 200) : 4 = 250 (р.) – цена машинки.
325 – 250 = 325 – 225 – 25 = 75 (р.) – на столько рублей дороже мяч, чем машинка.
Ответ: мяч дороже машинки на 75 рублей.

Задание 8. Огород заняли под свёклу, морковь, лук и картофель. На диаграмме показаны площади всех посадок в огороде.
Решение.
20 м2 – площадь огорода со свёклу.
35 м2 – площадь огорода с морковью.
15 м2 – площадь огорода с луком.
110 м2 – площадь огорода с картофелем.
20 + 35 + 15 + 110 = 180 (м2) – площадь огорода.

Задание 9. Сколько всего существует трёхзначных чисел, сумма цифр в записи которых равна 2? 3? 4? Составь и запиши эти числа.
110, 101, 200 (3 трёхзначные числа, где сумма цифр равна 2).
111, 102, 120, 300, 201, 210 (6 трёхзначные числа, где сумма цифр равна 3).
121, 112, 130, 103, 220, 202, 211, 301, 310, 400 (10 трёхзначные числа, где сумма цифр равна 4.)
%USERNAME%, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Комментарии
Как вам сайт?